ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 14:30

Вице-премьера судят за помощь зятю и другим родственникам на более чем 2 млрд руб.

Вице-премьера судят за помощь зятю и другим родственникам на более чем 2 млрд руб.
Фото с сайта www.19rus.ru

В Хакасии перед судом предстанет зампред республики, который раздавал субсидии хозяйствам родственников и друзей, выделив им таким образом более 2 млрд руб., сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Бывший заместитель председателя правительства Хакасии – министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер обвиняется по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации), ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, с апреля 2009 по сентябрь 2014 года Вагнер давал распоряжения о предоставлении Минсельхозпродом РХ господдержки в виде субсидий ряду юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств, владельцами которых являлись его родственники и близкие друзья. За время нахождения в должности Вагнер выдал двум десяткам аффилированных юрлиц и КФХ бюджетных субсидий на сумму более 2 млрд руб., что составило фактически половину от общей суммы 4,1 млрд руб., выделенных республике в целом.

Кроме того, с июня 2011 по сентябрь 2014 года вице-премьер лично организовал предоставление ООО "Июс-Агро" преимущественную выплату субсидий на общую сумму более 41 млн руб. В 2013 году компании в приоритетном порядке в полном объеме выданы субсидии на более чем 10 млн руб. В это время одному из районов республики не было выделено субсидий на покупку сельхозтехники на сумму свыше 2 млн руб., на репродукционные семена более 1 млн руб., на элитные семена в сумме 450 000 руб., на средства защиты растений в сумме 41 000 руб., на возмещение процентной ставки по кредитам в сумме более 1 млн руб.

Также вице-премьер, зная, что у ООО "Баклаевское" имеется сельскохозяйственная техника и что в случае ее отчуждения в течение трех лет выплаченная субсидия подлежит возврату, в интересах "Июс-Агро" решил приобрести "Баклаевское" как имущественный комплекс вместе с входящими в его состав трактором и зерноуборочным комбайном. Намерения возвращать выплаченную субсидию на приобретение указанной техники у него не было. В результате переговоров с учредителем "Баклаевское" Вагнер подготовил фиктивные документы, свидетельствующие о заключении договора займа и о приобретении семян пшеницы. Этим был причинен ущерб бюджету республики на более 4 млн руб.

Помимо этого в июне 2014 года Вагнер, зная о том, что в Минсельхоз Хакасии его зять предоставил фиктивные документы на получение социальной выплаты, дал указание произвести расчет социальной выплаты и подготовить свидетельство о предоставлении этой выплаты на строительство жилья в сельской местности. В результате бюджетам всех уровней причинен ущерб на сумму более 800 000 руб.

В настоящее время уголовное дело вице-премьера с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.