ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 15:25

За подбитый глаз участник драки отсудил 120 000 руб.

За подбитый глаз участник драки отсудил 120 000 руб.
Фото с сайта kp.ru

В Хакасии суд обязал хулигана выплатить компенсацию морального вреда мужчине, который после удара кулаком в глаз на треть утратил трудоспособность, сообщает пресс-служба Верховного суда РХ.

В Ширинский районный суд обратился местный житель с иском о компенсации морального вреда за поврежденный в ходе драки глаз. Из материалов дела следовало, что ответчик из хулиганских побуждений нанес истцу удар кулаком в лицо в область левого глаза. Телесное повреждение, полученное истцом, было расценено как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Суд признал ответчика виновным по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, совершенное из хулиганских побуждений) и постановил взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 120 000 руб.

Ответчик не согласился с размером взысканной компенсации морального вреда и подал апелляционную жалобу. Однако Верховный суд РХ оставил решение суда первой инстанции без изменения.