ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2015, 15:50

Раскаявшаяся сотрудница Сбербанка, опустошившая счета вкладчиков на 3,5 млн руб., осуждена условно

Раскаявшаяся сотрудница Сбербанка, опустошившая счета вкладчиков на 3,5 млн руб., осуждена условно

В Оренбургской области вынесен приговор сотруднице Сбербанка, за год выпотрошившей из его кассы, а также со счетов дюжины клиентов по фиктивным расходным ордерам более 3,5 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ташлинский районный суд признал бывшего ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц филиала ОАО "Сбербанк России" 30-летнюю Валентину Овчинникову виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере).

Установлено, что Овчинникова похищала деньги у клиентов и своего кредитного учреждения в течение года. Так, с 9 августа 2013 года по 8 августа 2014 года она забрала из кассы более 870 000 руб. В этот же период Овчинникова, располагая сведениями о вкладчиках, их счетах и паспортных данных, а также имея образцы их подписей, оформляла фиктивные расходные кассовые ордера и снимала со счетов от 30 000 до 400 000 руб., которыми впоследствии распоряжалась по своему усмотрению. Подобным способом она похитила деньги с вкладов 12 граждан, причем с трех счетов снимала средства неоднократно.

Общая сумма присвоенных сотрудницей Сбербанка средств превысила 3,5 млн руб.

Овчинникова полностью признала свою вину, частично возместила причиненный банку ущерб и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

Суд приговорил Валентину Овчинникову к четырем годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и взыскал с нее в пользу банка невозмещенный ущерб в размере свыше 2,6 млн руб. При назначении наказания судом учтено раскаяние экс-сотрудницы Сбербанка и наличие у нее трех детей в возрасте двух, шести и 10 лет.