ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 11:30

Дело иркутского вице-губернатора передано в суд

Дело иркутского вице-губернатора передано в суд
Бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Воронова

Сибирские следователи завершили расследование и передали в Кировский районный суд Иркутска уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Иркутской области Сергея Воронова — ему предъявлено обвинение в растрате 42 миллионов рублей, отмывании этой суммы и превышении должностных полномочий (статьи 160, 174-1 и 286 УК РФ соответственно). Втиорым фигурантом дела является бывший руководитель "Дорожной службы Иркутской области" (ОГУП) Виктор Бушуев.

По данным следствия, в конце 2006 года дорожная служба обратилась в обладминистрацию за разрешением на привлечение кредита Сбербанка в размере 120 миллионов рублей. Воронов подписал документ, разрешивший использовать в качестве залога муниципальную собственность. Из дорожной службы деньги были перечислены неким фирмам и организациям, а затем вернулись в обратно, однако не в полном объеме — не хватало 42 миллионов, которые, по данным следствия, были переданы Бушуеву, 10 миллионов из них были потрачены на погашение долгов перед различными предприятиями, обслуживающими в сентябре 2006 года IV Байкальский экономический форум. Судьбу оставшихся средств установить не удалось.

Дело в отношении Воронова и Бушуева было возбуждено в июне 2007 года на основании выводов Иркутской областной контрольно-счетной палаты. Обвиняемые отрицают свою вину и отказываются от дачи показаний, воспользовавшись статье 51 Конституции. Перед арестом Воронов заявлял следующее: "Никогда у меня не было полномочий руководить дорожной службой. В администрации области я отвечаю за финансы, налоговую политику, недропользование, экологию, формирование тарифной политики. Я публичный человек, и любой может кинуть в меня камень".

Воронов занял пост вице-губернатора Иркуткой области в 2006 году, до этого он работал заместителем губернатора Нижегородской области и вице-мэром Нижнего Новгорода по социальной политике — позже заместителем красноярского губернатора.