ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 12:06

МВД предлагает ввести антирейдерские статьи в УК

МВД предлагает ввести антирейдерские статьи в УК
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет при МВД разработал и внес на рассмотрение Государственной Думы проект новых уголовных норм, направленных против рейдерства — речь идет о двух новых статьях Уголовного кодекса.

В ведомстве заявляют о необходимости установления системы обязательного контроля, проверки изменений сведений о ранее зарегистрированном юридическом лице, особенно, если речь идет о переназначении исполнительного органа или перехода долей собственников предприятия. Именно для этого и предлагается дополнить УК двумя новыми статьями.

Предполагается, что первая из них будет наказывать за незаконное присвоение полномочий органа управления фирмы, когда в учредительные документы вносятся заведомо ложные сведения или решения акционеров. Вторая, в свою очередь — за так называемый корпоративный шантаж, представляющий из себя злоупотребление правами акционера, когда подкупленный рейдерами владелец акций голосует или действует против своего же предприятия. И фирма либо разоряется, либо попадает в чужие руки.

В Следственном комитете отмечают, что в России до сих пор отсутствует не то, что антирейдерское законодательство, но даже четкое законодательное определение этого понятия. В качестве примера приводится зарубежная практика: в США есть закон о слиянии и поглощении, согласно которому фирма, намеревающаяся влить в себя другое предприятие. должна публично об этом заявить и действовать максимально открыто и законно. Во Франции за неправильный подсчет голосов акционеров можно получить пять лет тюрьмы, а за подкуп акционера — семь. В Испании за подделку решения руководства предприятия дают три года.