ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 12:44

Верховный суд рассмотрит вопрос о запрете женщинам работать машинистами метро

Верховный суд рассмотрит вопрос о запрете женщинам работать машинистами метро
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу на решение суда, признавшего законным запрет женщинам работать машинистами метро.

2 марта Верховный суд отклонил иск жительницы Санкт-Петербурга Анны Клевец, которая требовала разрешить женщинам работать машинистами и помощниками машинистов электропоездов метро. Студентка юридического факультета обратилась в суд после того, как в ноябре 2008 года не смогла получить работу помощника машиниста электропоезда. Она решила работать в метро, поскольку не была уверена, что найдет работу по специальности после окончания вуза.

По словам Клевец, отказ принимать женщин на работу машиниста и помощника машиниста является дискриминацией по половому признаку и противоречит законодательству. Она утверждает, что условия труда машиниста мало отличаются от условий труда дежурных по станции. Запрет на наем женщин на подобную работу прописан в "Перечне тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин" (пункт 374), утвержденном правительством в 2000 году - законность именно этго положения оспаривает Клевец

Точные мотивы решения судом не были объявлены, но известно, что представители правительства в суде настаивали на соответствии данного ограничения конвенции МОТ (Международной организации труда). По мнению представителей правительства, ограничение на профессию обусловлено принципом социальной защиты женщин.