ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 13:00

На Камчатке будут судить восемь человек за похищение у Сбербанка 10 миллионов рублей

Камчатка: у Сбербанка похитили 10 млн рублей
При оформлении кредита обвиняемые предоставляли в Сбербанк несоответствующие действительности справки

Прокуратурой Камчатского края утверждено заключение по уголовному делу в отношении восьми жителей Петропавловска-Камчатского, которые обвиняются в мошенничестве с кредитами Сбербанка. Как 21 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что с сентября 2005 года по май 2006 года обвиняемые в составе организованной группы предлагали гражданам оформить в Камчатском отделении Сберегательного банка Российской Федерации №8556 кредит, после получения которого передать деньги им за вознаграждение от 1% до 5% от суммы кредита. При этом обвиняемые заверяли потерпевших, что погасят кредит самостоятельно.

При оформлении кредита обвиняемые предоставляли в Сбербанк несоответствующие действительности справки о доходах граждан, а кредитные договора оформляли по паспортам потерпевших без их непосредственного участия.

Таким образом, обвиняемые похитили денежные средства, принадлежащие Сбербанку и причинили значительный материальный ущерб гражданам, которые выступали при оформлении кредита заемщиками и поручителями, на общую сумму 10.010.375 рублей.