ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 13:00

СКП возбудил уголовное дело по факту убийства замглавы СКП Дагестана

СКП возбудил уголовное дело по факту убийства замглавы СКП Дагестана
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

По факту убийства руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП по Дагестану Сейфудина Казиахмедова возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном комитете, по факту преступления, дело возбуждено по статьям 222 и 295 УК РФ ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, и незаконный оборот оружия"). В качестве основной версии преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Казиахмедова, в производстве которого находились уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, совершенных на территории Дагестана.

"Это преступление далеко не первое в отношении следователей Следственного комитета. Преступники стреляли в следователя следственного управления по Астраханской области Евгения Ковалёва, в Санкт-Петербурге от рук преступников погиб Дмитрий Марининов. Особенно часто подвергается опасности жизнь наших следователей в Южном федеральном округе, где на следователей совершено более десяти нападений (их обстреливали, взрывали служебные машины, пытались взорвать дома, где живут семьи следователей)", — говорится в сообщении СКП. 

Глава комитета Александр Бастрыкин потребовал жестко реагировать на любые попытки угрожать или оказывать давление на работников СКП и заявил, что, несмотря на многочисленные факты посягательств на жизнь следователей, они будут профессионально и честно исполнять свой долг по защите правопорядка, возложенный на них государством.

Убийство произошло сегодня около восьми часов утра в тот момент, когда заместитель главы СКП вышел из дома и направлялся на работу. По некоторым данным, убийца произвел шесть выстрелов из пистолета Макарова. Пули попали в область сердца и головы. Казиахмедов скончался по дороге в больницу.