ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 14:37

Убийца конвоира, сбежавший от полицейских, оказался инвалидом, передвигающимся на протезе

Убийца конвоира, сбежавший от полицейских, оказался инвалидом, передвигающимся на протезе
Фото МВД

В Приморском крае правоохранительные органы продолжают поиски сбежавшего накануне из автозака заключенного, который убил одного из сопровождавших его полицейских и в течение нескольких часов после побега совершил еще два вооруженных нападения на жителей Владивостока, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, разыскивается ранее судимый 40-летний Владимир Беспалов. Он сумел совершить побег, несмотря на инвалидность – как отмечает пресс-служба УМВД по региону, мужчина передвигается на протезе от ступни до колена на левой ноге.

Напомним, во вторник, 24 марта, в автомобиле МВД в сопровождении полицейского конвоя из Надеждинского районного суда в СИЗО № 1 Владивостока перевозились двое подследственных, подозреваемых в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. У остановки общественного транспорта "Молодежная" один из них завладел оружием находящегося в фургоне полицейского и произвел в него несколько выстрелов. Когда машина остановилась и второй конвоир открыл дверь фургона, злоумышленник также открыл по нему стрельбу. В результате старший лейтенант – командир отделения охраны и конвоирования был убит, другой полицейский – тяжело ранен.

Покинув автозак, вооруженный арестант скрылся с места происшествия на маршрутном автобусе, при этом, демонстрируя похищенный пистолет, угрожал водителю убийством. Другой заключенный остался в полицейской спецмашине. Вечером того же дня беглец совершил нападение на девушку в доме на улице Ильичева, он похитил у нее деньги и вещи, а также потребовал вызвать такси, на котором проследовал вместе с ней на улицу Ульяновская. Однако девушке удалось вырваться и сбежать. Оба пострадавших уже опрошены, в ближайшее время по данным фактам, как отмечает СУ СКР, будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Кроме того, что следователи продолжают расследование возбужденного во вторник уголовного дела по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции), ст. 313 (побег из-под стражи), ст. 226 УК РФ (хищение оружия). Допрошены свидетели происшествия, назначены судебно-баллистическая и судебно-медицинская экспертизы. Поиски преступника продолжаются, в регионе усилены меры безопасности.