ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 20:12

Пристав больше 10 часов пересчитывал $3 млн и 3700 дирхам, изъятых таможенниками у туриста из ОАЭ

Пристав больше 10 часов пересчитывал $3 млн и 3700 дирхам, изъятых таможенниками у туриста из ОАЭ
Фото с сайта www.elmaroc.com

В Свердловской области судебному приставу пришлось пересчитать около $3 млн и 3700 арабских дирхам, которые были незадекларированы и изъяты на таможне, что заняло почти полдня, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В Железнодорожный районный отдел судебных приставов Екатеринбурга поступил исполнительный лист, согласно которому сотрудникам УФССП предстояло конфисковать и перечислить в доход государства вещественные доказательства в виде $2,97 млн и 3700 дирхам Объединенных Арабских Эмиратов.

Весьма крупную незадекларированную сумму в иностранной валюте намеревался перевезти через таможню житель города Шарджи из ОАЭ. Однако он был задержан, а изъятые деньги переданы на хранение в банковских ячейках одного из банков Екатеринбурга.

В среду, 25 марта, судебный пристав, ведущий это исполнительное производство, в присутствие кассиров кредитного учреждения извлек из банковских ячеек сумки с деньгами, подлежащими конфискации. Подсчет такой суммы, как отмечается в сообщении, оказался весьма трудоемким процессом и занял более 10 часов.

Когда доллары и дирхамы были пересчитаны приставом, работники банка конвертировали валюту и перечислили в доход государства в общей сложности более 163 млн руб.