ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 12:31

Челябинский вице-губернатор задержан за взятки от того же чиновника, что и сенатор Цыбко

Челябинский вице-губернатор задержан за взятки от того же чиновника, что и сенатор Цыбко
Фото с сайта gubernator74.ru

В Челябинской области сотрудники ФСБ в четверг задержали вице-губернатора Челябинской области 37-летнего Николая Сандакова, который подозревается в получении взятки от бывшего сити-менеджера Озерска, подкупившего также сенатора Константина Цыбко, передает "Интерфакс".

В кабинете чиновника были проведены обыски, а его этапировали в Екатеринбург в окружное управление СКР. Адвокат Сандакова заявляет, что его подзащитный подозревается в получении взятки в 2011–2012 году от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. Чиновник будет допрошен, после чего следствие выйдет с ходатайством в суд об избрании меры пресечения.

Напомним, что обвинение в получении взяток от Тарасова (на общую сумму более 27 млн руб.) также было предъявлено сенатору от Челябинской области Константину Цыбко. По версии следствия, деньги были выплачены за содействие в назначении Тарасова на должность главы администрации Озерского городского округа. В настоящее время он отбывает наказание за растрату средств администрации Озерского городского округа, которые, как полагает следствие, и были переданы Цыбко в качестве взятки.

Согласно информации на сайте губернатора Челябинской области, Николай Сандаков в 2001 г. окончил Астраханский государственный педагогический университет по специальности "Юриспруденция". Работал юрисконсультом в системе МВД России, занимал ряд руководящих должностей в исполнительной власти Астраханской области. В 2013 г. назначен вице-губернатором Челябинской области. Сандаков контролирует деятельность администрации губернатора и муниципальных образований области.