ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 16:07

Аяцков требует вернуть ему каждый третий рубль за бывший дом

Аяцков требует вернуть ему каждый третий рубль за бывший дом
Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков

Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил о намерении обратиться в суд для взыскания с областного правительства часть средств, которые оно хочет выручить за продажу его особняка в Саратове. Личный вклад в строительство дома он оценивает в 30 миллионов рублей.

Дом площадью 1692 квадратных метра расположен в Октябрьском ущелье, что в центре Саратова, его балансовая стоимость составляет 29 миллионов рублей. Однако депутаты Саратовской областной думы, утвердившие накануне изменения в прогнозный план приватизации на 2009 год, надеются выручить за него 100 миллионов рублей — дом будет выставлен на торги.

В интервью "Коммерсанту" Аяцков заявил, что не претендует на право собственности на дом, поскольку уважает принятое в 2004 году решение суда о передаче особняка в федеральную собственность. Однако, полагает он, у него есть право получить 30 миллионов рублей, которые он "затратил на строительство и отделку этого уникального дома, аналогов которому нет в России". "Это право у меня никто не отберет. И я располагаю всеми необходимыми документами, подтверждающими мои затраты", — заявил бывший глава региона.

По словам Аяцкова, эти миллионы он "не собирается забирать себе, хотя денег никогда не бывает много". Их он собирается потратить на благотворительные цели: "Я бы хотел выполнить свою миссию по детскому дому № 2 Саратова, которому помогаю много лет. Как только мне удастся эти деньги получить, я бы хотел построить для детдома многофункциональный спортивный комплекс со спортзалом и бассейном". Между тем, депутаты областной думы полагают, что Аяцкову не удастся выиграть дело в связи с нехваткой доказательной базы.