ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 16:34

Апелляция ужесточила наказание гонщику, который после ДТП с двумя погибшими сбежал в Таиланд

Апелляция ужесточила наказание гонщику, который после ДТП с двумя погибшими сбежал в Таиланд
Фото с сайта independent-news.ru

Челябинский областной суд изменил приговор водителю Subaru, который два года скрывался за границей после лобового столкновения со встречной KIA, два пассажира которой погибли и один получил травмы, сообщает пресс-служба суда.

4 февраля 2015 года Центрального районного суда Челябинска признал Руслана Валиева виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно материалам дела, утром 24 августа 2012 года Валиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на автомобиле Subaru Impreza по Красной улице со скоростью 80–100 км/ч. Двигаясь по участку дороги, где проезжая часть меняет направление движения вправо, он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, столкнувшись с Kia Spectra. Водитель и пассажир пострадавшей машины скончались на месте ДТП, еще один пассажир получил травмы.

Суд назначил Руслану Валиеву пять лет 11 месяцев колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Кроме того, с него в пользу родственников погибших взыскано 1,4 млн руб. компенсации морального вреда.

Вдова погибшего водителя подала апелляционную жалобу, прося изменить Валиеву режим отбывания наказания и увеличить срок. Адвокат осужденного настаивал на более мягком наказании.

Облсуд пересмотрел приговор Руслану Валиеву в части режима отбывания наказания, заменив поселение на колонию общего режима. Суд учел обстоятельства и последствия случившегося, а также то, что мужчина на протяжении длительного времени скрывался от следствия на территории иностранного государства и не принимал мер, направленных на возмещение причиненного вреда потерпевшим.