ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 1:22

Райсуд признал недостоверными слова NYT о деньгах для Путина

Райсуд признал недостоверными слова NYT о деньгах для Путина
Фото с сайта www.dv-reclama.ru

Сегодня Пресненский райсуд Москвы частично удовлетворил иск президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина о защите чести, достоинства и деловой репутации к американской газете The New York Times. Суд счел не соответствующей действительности цитату с ресурса WikiLeaks, который публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или утечки, о том, что Якунин передавал деньги президенту России Владимиру Путину. Однако в публикации опровержения главе РЖД было отказано.

Спор возник из-за статьи "Санкции спровоцировали новые поиски богатств Путина", опубликованной в апреле 2014 года. В одном из ее фрагментов автор использует WikiLeaks, согласно которой менеджер корпорации General Electric заявляет, что "[президент РЖД Владимир] Якунин осуществлял значительные платежи [президенту России Владимиру] Путину". В Пресненском райсуде Москвы глава железнодорожной монополии требовал признать эту фразу содержащей недостоверную информацию, а также опубликовать опровержения в NYT и немецком и австрийском изданиях Suddeutsche Zeitung и Der Standard, в которых содержались вкладыши со спорной статьей.

Сегодня судья Марина Цывкина отклонила ходатайство юриста NYT Галины Араповой о проведении лингвистической экспертизы, объяснив это затягиванием процесса, а затем предоставила слово сторонам. Адвокат Якунина Алексей Мельников заявил, что спорная статья содержит обвинения в адрес его доверителя – о его якобы незаконном владении и использовании крупной суммы наличных денег и передаче их президенту России. Также он заявил, что издание недобросовестно поступило, не проверив достоверность используемой информации и обратилось к сайту, которому "нельзя доверять". "Вы связывались с представителем General Electric для уточнения сведений? – спрашивал он у Араповой. – Могли бы еще обратиться к самому Якунину за комментарием, но вы этого не сделали". 

Арапова в ответ заявляла, что доказательств порочащего характера сведений, указанных в газете, ее оппонент не представил. По ее словам, оппоненты пытаются защищать честь и достоинство не Якунина, а Путина. "О коррупционных действиях в статье не говорится. Там вообще нет слова коррупция", – говорила юрист NYT. Также она отметила, что никаких негативных последствий для президента РЖД этот материал не имел, "по крайней мере "доказательств этому не было".

Подробности последуют