ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2015, 14:44

Приставы разоблачили "арбитражного судью", оказавшегося не в ладах с законом

Приставы разоблачили "арбитражного судью", оказавшегося не в ладах с законом
Фото с сайта www.gibdd.ru

В Санкт-Петербурге задержан автовладелец, который пытался избежать выплаты долга, выдав себя за судью арбитражного суда и предъявив фиктивное удостоверение, однако вызвал подозрения своей юридической неграмотностью, сообщает пресс-служба управления ФССП по северной столице.

Судебными приставами спецотдела "Поток" УФССП России по Петербургу в ходе рейда был остановлен автомобиль BMW, номерные знаки которого числились в базе данных исполнительных производств. 29-летний владелец машины имел неоплаченную госпошлину и задолженность перед Пенсионным фондом. Общая сумма долга превышала 27 000 руб.

Водитель отказался предъявить документы для проверки автоинспектору, заявив, что является судьей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области и имеет неприкосновенность. В подтверждение своих слов он показал удостоверение.

Пристав-исполнитель напомнил мужчине, что тот все же обязан погасить задолженность, поскольку в этом случае его положение не дает привилегий. В результате беседы с сотрудником УФССП "судья-автомобилист" согласился выплатить долг. Однако юридическая неподкованность и достаточно молодой возраст должника, как отмечается в сообщении, вызвали у пристава сомнения по поводу занимаемой им должности. Кроме того, мужчина имел задолженность в сфере предпринимательской деятельности.

Судебный пристав связался с арбитражным судом, где информацию о трудовых отношениях с остановленным автомобилистом опровергли. Инспектор ГИБДД изъял поддельное удостоверение и составил рапорт в отношении предъявившего его мужчины, который был доставлен в отдел полиции для выяснения обстоятельств.