ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 17:35

Мэр, собравший 10 млн руб. с обитателей "Лосиного острова", получил на полную катушку

Мэр, собравший 10 млн руб. с обитателей "Лосиного острова", получил на полную катушку
Фото с сайта lovedengi.com

В Московской области вынесен достаточно суровый приговор мэру городского поселения Загорянский, получившему от директоров дачных партнерств более 10 млн руб. за разрешение на прокладку коммуникаций для жителей будущих поселков, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Глава городского поселения Загорянский (расположен в 10 км от Москвы, рядом с парком "Лосиный остров") Щелковского района Николай Озеров признан виновным в совершении трех преступлений по ч. 5, ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, с вымогательством).

Установлено, что в 2012 года Озеров через посредника в несколько приемов получил от директоров дачных партнерств 5 млн руб. за согласование и выдачу разрешительной документации на работы по газификации проектируемого дачного поселка (ранее сообщалось, что взятку мэр получил от директора дачного некоммерческого партнерства "Лосиный-Остров"). 17 июля 2012 года при получении части этой суммы в 2 млн руб. был задержан сообщник главы администрации, который согласился участвовать в оперативно-разыскных мероприятиях. В тот же день Озерова также задержали в служебном кабинете при передаче ему денег.

Кроме того, выяснилось, что мэр получил от тех же взяткодателей 1 млн руб. и кусторез этой же стоимости, а также для него был построен забор на месте проектируемого кладбища за 3,4 млн руб. Таким образом мэру было оплачено согласование места размещения линий канализации и электроснабжения будущего поселка, утверждение градостроительных планов участков под линии, выдача разрешений на их строительство и ввод в эксплуатацию.

Также в 2009-2010 годах за разрешения на проектирование и постройку инженерных сетей дачного поселка вблизи деревни Оболдино через посредника получил от учредителя компании два земельных участка в этом поселке площадью 1000 кв.м каждый общей стоимостью более 5,7 млн руб. По требованию Озерова они были оформлены на его тещу и знакомую.

Суд назначил Николаю Озерову наказание в виде 8,5 года лишения свободы со штрафом в 400 млн руб. Кроме того, он не сможет занимать госдолжности в течении трех лет и лишен госнаград. Посредник мэра, 54-летний житель города Щелково, обвиняемый в двух преступлениях по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) в декабре 2013 года был приговорен к 6,5 года условно.