ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2015, 18:28

Осуждены лидеры профсоюза летчиков, требовавшие 100 млн руб. у "Аэрофлота", шантажируя компроматом

Осуждены лидеры профсоюза летчиков, требовавшие 100 млн руб. у "Аэрофлота", шантажируя компроматом

В Москве вынесен приговор руководителям профсоюза летчиков, которые требовали у заместителя гендиректора "Аэрофлота" 100 млн руб. за решение вопроса о невыплате надбавок летчикам, угрожая в случае отказа обнародованием компромата, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Мещанский районный суд признал 39-летнего исполнительного директора – правового инспектора региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексея Шляпникова, 59-летнего вице-президента "Шереметьевского профсоюза летного состава" Валерия Пимошенко и 40-летнего депутата совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергея Кнышова виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере)

Установлено, что в январе 2013 года госинспекция труда в Москве выдала гендиректору ОАО "Аэрофлот" предписание об обязательном перерасчете и доплате работникам денежных средств с 2011 по 2012 год за работу в особо вредных и особо опасных условиях труда и в ночное время. По данным следствия, Шляпников предложил заместителю гендиректора – летному директору "Аэрофлот" за 100 млн руб. принять меры, которые позволят авиакомпании не исполнять требования предписания. В случае отказа Кнышов и Пимошенко угрожали передать в органы власти и СМИ сведения, якобы компрометирующие деятельность авиакомпании и ее руководства. В ходе переговоров требуемая соучастниками сумма была снижена до 30 млн руб. Передать деньги было необходимо тремя равными суммами в размере 10 млн руб. через банковскую ячейку, оформленную на предъявителя по доверенности.

18 октября 2013 года Шляпников и Пимошенко прибыли к зданию банка, где получили из ячейки первую сумму, после чего при выходе из здания были задержаны правоохранителями. В ходе оперативно-разыскных мероприятий при попытке покинуть территорию РФ на автодороге Москва-Дон также был задержан Кнышов.

Суд назначил Алексею Шляпникову, Валерию Пимошенко и Сергею Кнышову 6,5 года, шесть лет и 5,5 года колонии общего режима соответственно.