ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 19:49

"Репутационный" спор Кургиняна с Немцовым закончился с недомолвкой

"Репутационный" спор Кургиняна с Немцовым закончился с недомолвкой
Фото с сайта www.smolgazeta.ru

Мосгорсуд прекратил производство по иску политолога Сергея Кургиняна, который судился с оппозиционером Борисом Немцовым из-за высказывания о регистрации фонда "патриота и государственника" на Кипре. При жизни ответчика он выиграл этот процесс дважды в первой инстанции и один раз в апелляции.

Судебная тяжба между лидером общественного движения "Суть времени", политологом Сергеем Кургиняном и ныне покойным оппозиционным политиком Борисом Немцовым началась в 2013 году. Кургинян требовал признать не соответствующими действительности и порочащими высказывания Немцова о своем Международном общественном фонде "Экспериментальный творческий центр". "Прелестная история! Фонд Сергея Кургиняна – патриота и государственника, борца против иностранного усыновления, разоблачителя шпионов и иностранных агентов зарегистрирован… на Кипре. Еще в 2008 году", – так звучало высказывание ответчика. Денежных требований у Кургиняна не было.

В сентябре 2013 годи Немцов и редакция газеты "Московский комсомолец", которая его процитировала, выиграли разбирательство по этом поводу в Пресненском райсуде Москвы (дело № 2-5152/2013). Это решение подтвердила и апелляционная инстанция, но в августе 2014 года Президиум Мосгорсуда отправил дело на пересмотр.

22 октября 2014 года Пресненский суд вновь вынес решение в пользу Немцова, а сегодня Мосгорсуд снова рассматривал апелляционную жалобу. "Мы не звери какие-нибудь! При данных обстоятельствах отказываемся, – сказал представитель истца Валерий Шахов. Что это за обстоятельства, он прямо говорить не стал.

Немцов, бывший первый вице-премьер Правительства РФ был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. По делу были арестованы пятеро подозреваемых – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства политика является Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". Но вчера он отказался от признательных показаний.

– Ну, это право истца. Дело в любом случае подлежало бы либо приостановлению, либо прекращению, – заметила представитель "МК" Надежда Амелина.

Судьи Екатерина Дементьева, Татьяна Журавлева и Елена Грибова на несколько минут удалились в совещательную комнату и в итоге решение Пресненского суда отменили, приняли отказ Кургиняна, а производство по делу прекратили.