ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 20:23

Суд арестовал водителя Toyota Land Cruiser, который не хотел расставаться с тонировкой

Суд арестовал водителя Toyota Land Cruiser, который не хотел расставаться с тонировкой
Фото с сайта www.sarreg.ru

В Иркутской области суд впервые приговорил к административному аресту автомобилиста, отказавшегося выполнить предписание автоинспекторов о снятии тонировки со стекол его Toyota Land Cruiser, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Инспекторами ГИБДД к административной ответственности был привлечен водитель автомобиля Toyota Land Cruiser. Ему было выписано предписание снять со стекол запрещенную законодательством тонировку. Однако мужчина проигнорировал требования сотрудников автоинспекции.

В результате административное производство по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение предписания об устранении нарушения техрегламента в отношении светопропускания стекол) было направлено в суд. Рассмотрев материалы дела, мировой суд назначил автовладельцу наказание в виде административного ареста на двое суток. В настоящее время он помещен в спецприемник.

Эта мера, как отмечается в сообщении, применена из-за отказа многих иркутских автомобилистов, несмотря на штрафные санкции в размере 500 руб., избавляться от тонировки на своих машинах.

По данным полиции, иркутские автоинспекторы регулярно проводят рейды для выявления водителей, нарушающих правила тонировки лобового и передних боковых стекол. В 2014 году ими вынесено более 40 000 постановлений о привлечении автовладельцев к административной ответственности. При этом, некоторые из них подвергались штрафным санкциям более 20 раз.

К примеру, "самый злостный правонарушитель" – владелец автомобиля Toyota Mark II из города Усолье-Сибирское в минувшем году был оштрафован 24 раза. На хозяина Toyota Chaser из Иркутска составлено 22 административных протокола, столько же штрафов выписано и жителю Ангарска, владеющему машиной Toyota Corolla.