ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 14:54

Судят главу офиса банка, оформившую подложные кредиты на 560 000 руб., тасуя буквы своей фамилии

Судят главу офиса банка, оформившую подложные кредиты на 560 000 руб., тасуя буквы своей фамилии
Фото с сайта 24company.ru

В Тюменской области перед судом предстанет экс-руководитель отделения банка, заключившая фиктивные кредитные договоры более чем на полмиллиона рублей по копиям паспортов, поставляемых сообщником, а также по отредактированному скану своего удостоверения личности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Жительница Тюмени 27-летняя Анна Першакова обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, Першакова с июня по август 2014 года временно исполняла обязанности руководителя кредитно-кассового офиса одного из банков (его название в сообщении не указывается). 9 июня она отсканировала свой паспорт и с помощью компьютерной программы поменяла в файле одну букву своей фамилии и цифры в номере паспорта. В итоге получилась копия паспорта на гражданку Певшакову, на которую и был оформлен кредит. С рабочего телефона девушка позвонила оператору банка и активировала карту, с которой впоследствии сняла 50 000 руб.

С 16 июня по 7 августа сотрудница банка для оформления фиктивных кредитов, по версии следствия, привлекла своего знакомого. Он поставлял копии паспортов и активировал банковские карты, а Першакова оформляла кредиты. При этом сообщники попеременно снимали деньги с кредиток в банкоматах. Всего по аналогичной схеме было заключено восемь кредитных договоров на 562 000 руб.

В августе Першакова уволилась и уехала из Тюмени. Банк обратился в полицию уже спустя месяц, когда по выданным кредитам не поступили платежи.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Центральный районный суд Тюмени. Сообщник сотрудницы банка устанавливается.