ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2015, 17:25

Осужден сын главы Союза железнодорожников РФ, задавивший на Nissan Qashqai 71-летнюю третейскую судью

Осужден сын главы Союза железнодорожников РФ, задавивший на Nissan Qashqai 71-летнюю третейскую судью
Илларион Бусыгин - сын президента Союза железнодорожников России Юрия Бусыгина Фото с сайта www.e1.ru

В Свердловской области вынесен приговор сыну президента Союза железнодорожников России, который насмерть сбил 71-летнюю третейскую судью на тротуаре, куда его кроссовер вынесло после столкновения с Skoda Octavia, сообщает уральское интернет-издание Znak.com.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал 19-летнего Иллариона Бусыгина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

20 ноября 2014 года Бусыгин-младший на своем автомобиле Nissan Qashqai попытался проехать на красный свет перекресток проспекта Ленина и улицы Маршала Жукова в Екатеринбурге. В результате он столкнулся с Skoda Octavia под управлением детского врача Владимира Богданова. От удара кроссовер Бусыгина вылетел на тротуар, где сбил трех пешеходов.

Все пострадавшие в ДТП с различными травмами попали в больницу. По данным екатеринбургского портала Е1.ru, девушка-пешеход получила переломы и сотрясение мозга, молодой человек – черепно-мозговую травму, а 71-летняя женщина, оказавшаяся судьей Третейского экономического суда Уральской ТПП Любовью Ерахтиной, впала в кому и скончалась от травм, несовместимых с жизнью. По словам водителя Skoda Octavia, виновник ДТП двигался со скоростью не меньше 90 км/ч.

В суде молодой человек полностью признал свою вину. Как отметили его адвокаты, он оплатил похороны, лечение пострадавших и возместил им моральный ущерб. Суд назначил Иллариону Бусыгину наказание в виде одного года колонии-поселения, а также лишил его права управлять транспортными средствами на три года.

Илларион Бусыгин – один из четверых сыновей президента Национального союза железнодорожников России Юрия Бусыгина, который также является председателем совета директоров группы компаний ЗАО "Промтранс", занимающейся ремонтом железнодорожного транспорта.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Свердловской области, погибщая третейская судья Любовь Ерахтина с 1976 по 1992 годы работала арбитром в Госарбитраже при Свердловском облисполкоме, а в последние годы занималась частной юридической практикой.