ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 17:08

Суд обязал онлайн-энциклопедию "Луркоморье" удалить "непотребный" мем с Валерием Сюткиным

Суд обязал онлайн-энциклопедию "Луркоморье" удалить "непотребный" мем с Валерием Сюткиным
Фото с сайта www.zaycev.fm

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора с требованием удалить с одной из страниц интернет-энциклопедии "Луркоморье" изображение певца Валерия Сюткина, которое сопровождается нецензурным комментарием с призывом к насилию, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В своем исковом заявлении Роскомнадзор просил удалить с ресурса фотографию популярного исполнителя, иллюстрирующую мем (расхожее интернет-высказывание), содержащий нецензурную лексику. Как отмечает РИА "Новости", с помощью снимка Сюткина на сайте объяснялся мем, суть которого сводится к необходимости решения споров с женщинами путем рукоприкладства.

Судебное решение вступит в силу через 30 дней. Если за этот срок изображение не будет удалено, то Роскомнадзор внесет страницу интернет-ресурса в реестр запрещенной информации и потребует от провайдеров блокировать к ней доступ.

Ресурс "Луркоморье" (Lurkmore.to) – неформальная сатирическая интернет-энциклопедия, позиционирующая себя как энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур. Создана несколькими участниками интернет-энциклопедии "Википедия", не принявших правила проекта. Однако принцип формирования статей на "Луркоморье" аналогичный – их создают и редактируют сами пользователи.