ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2009, 13:26

СКП РФ: следователь, названный в записке Героя РФ, невиновен

СКП РФ: следователь,  названный в  записке Героя РФ, невиновен
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

В отношении следователя московского управления СКП РФ Артура Пахомова, упомянутого в предсмертной записке Героя России полковника Валентина Полянского, была проведена служебная проверка. В результате проверки никакой вины Пахомова в смерти Полянского не установлено. Об этом сообщил глава столичного Следственного управления СКП Анатолий Багмет.

Багмет также добавил, что в настоящее время Артур Пахомов продолжает проходить службу в Следственном управлении и "работает достаточно успешно". Багмет признал, что оценивает Пахомова как честного сотрудника.

Полковник воздушно-десантных войск в отставке, Герой России Валентин Полянский был обнаружен с огнестрельным ранением в собственной квартире 3 января 2009 года. Через некоторое время он скончался в больнице. Вначале считалось, что Полянский покончил с собой, выстрелив себе в грудь из наградного пистолета ПМ. Однако через неделю после смерти Полянского представители СКП сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. В апреле 2008 года на Полянского было заведено уголовное дело за нападение на милиционеров, но в итоге оно было прекращено. Как утверждали сотрудники милиции, 19 апреля 2008 года на станции метро "Кожуховская" Полянский, будучи в нетрезвом виде, повздорил с милиционером и несколько раз его ударил. Сам Полянский утверждал, что милиционеры задержали его без повода и избили, а сотрудники милиции настаивали, что все травмы Полянский причинил себе сам. В ноябре 2008 года Лефортовский суд Москвы прекратил уголовное преследование Полянского за отсутствием доказательств его вины. Родственники Полянского считают, что причиной гибели полковника могут быть обстоятельства судебного разбирательства. К тому же в квартире Полянского была обнаружена предсмертная записка, состоящая из фразы "Меня убил Пахомов А…" (еще одна буква инициалов написана неразборчиво). В СМИ сообщалось что имеется информация о том, что следователь вел себя с Полянским бесцеремонно, допускал даже нарушения УПК РФ.