ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 19:45

Полиция пересчитала все активы главы дочерней компании "Роснефти", требовавшего 20 млн руб. "отката"

Полиция пересчитала все активы главы дочерней компании "Роснефти", требовавшего 20 млн руб. "отката"
Фото с сайта www.vedomosti.ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя "дочки" нефтяной компании "Роснефть", во вторник задержанного с муляжом нескольких миллионов отступных, которые он требовал с двоих подрядчиков своей компании, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По данным СУ СКР по Самарской области, начальник компании ООО "Самарский ИТЦ", одной из дочерних фирм ОАО "НК "Роснефть", Александр Нильский подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, Нильский требовал от представителей местных компаний 20 % от суммы, которая должна была быть перечислена им по договорам подряда за выполнение инженерно-технических работ по сопровождению деятельности на объектах трубопроводного транспорта. 7 апреля в Самаре он получил через посредника от директора по развитию одного из ООО 1 млн руб. и муляж на 4 млн руб. Это было лишь частью предполагаемого вознаграждения. Всего Нильский намеревался получить около 20 млн руб.

Сразу же после передачи денег глава "дочки" "Роснефти" и посредник были задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Отмечается, что в ходе обысков у Нильского изъято 13 свидетельств о праве собственности на квартиры, земельные участи и нежилые объекты недвижимости, семь договоров долевого участия в строительстве объектов недвижимости и документы подтверждающие полную оплату объекта недвижимости, пять паспортов на автомобили, зарегистрированные на членов семьи, 237 500 руб. наличными, четыре пластиковые карты различных банков с кодами доступа, документы, подтверждающие наличие сейфовой ячейки для хранения ценностей, а также документы, подтверждающие осуществление наличных платежей от его имени на сумму 55,5 млн руб.