ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 14:06

Приставы со второй попытки изъяли мощи святых у должника, который поначалу вручил им пустую раку

Приставы со второй попытки изъяли мощи святых у должника, который поначалу вручил им пустую раку
Фото ИТАР-ТАСС

Во Владимирской области приставы изъяли у должника и передали в храм мощи местных святых, которые он прятал в подвале своего дома, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

25 марта этого года судебным приставом-исполнителем по решению Суздальского районного суда у местного жителя В. Гинеевского были принудительно изъяты мощи местночтимых святых Евфимия и Евфросиньи, хранящиеся в деревянных конструкциях (раках). Они были переданы взыскателю и помещены в Ризоположенский женский монастырь в Суздале.

Однако в этот же день при вскрытии рак выяснилось, что в них отсутствуют костные останки святых, о чем был составлен соответствующий акт. 26 марта в адрес УФССП поступило заявление Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области с требованием провести проверку и привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

30 марта было установлено местонахождение мощей – Гинеевский прятал их в подвальном помещении своего дома. Изъятые костные останки в раках были перевезены и оставлены на ответственное хранение игуменье Екатерине (Ивановой) в помещении храма.

За неисполнение решения суда должник ограничен в праве выезда за пределы России, к нему были применены меры административного характера. При этом по итогам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В. Гинеевского. В настоящее время верующие вновь могут поклониться святыням.