ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2015, 14:15

Суд добавил срок коллектору, использовавшей для хищения денег у должников нотариальные доверенности

Суд добавил срок коллектору, использовавшей для хищения денег у должников нотариальные доверенности
Фото с сайта www.pro-goroda.ru

В Сахалинской области вынесен новый приговор уже осужденной сотруднице коллекторского агентства, которая убеждала должников по ЖКХ продавать их жилье для погашения задолженности, а потом присваивала вырученные деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Охинский городской суд признал 49-летнего специалиста ООО "Коллекторское агентство "Сахалинская долговая компания" Ольгу Ефимищеву виновной по ч. 2 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Ефимищева на основании договора, заключенного агентством с ООО "Управление домами № 4, 5", получила доступ к спискам граждан, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг за период свыше 36 месяцев. Затем, якобы для погашения этих долгов, она на основании нотариальных доверенностей, оформленных с согласия собственников квартир, заключила договоры купли-продажи их квартир. Деньгами, полученными после проведения сделок, женщина распоряжалась по своему усмотрению. В результате она причинила четырем потерпевшим ущерб на общую сумму 750 000 руб.

В июле 2014 года Охинский суд уже вынес приговор Ольге Ефимцевой за аналогичные преступления с ущербом в 1 млн руб., назначив ей три года и три месяца колонии общего режима (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). По совокупности приговоров, суд определил ей окончательное наказание – четыре года и шесть месяцев колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления трех потерпевших о взыскании с осужденной 520 000 руб. Иск еще одного потерпевшего выделен в порядке гражданского судопроизводства и находится на рассмотрении.

Прокуратура уже обжаловала приговор в Сахалинский областной суд, посчитав его чрезмерно мягким.