ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 17:53

За гибель главы отдела и эксперта СКР осужден нетрезвый водитель ведомства

За гибель главы отдела и эксперта СКР осужден нетрезвый водитель ведомства

В Республике Алтай вынесен приговор водителю Следственного комитета РФ, ставшему виновником ДТП, в котором погибли двое его коллег – руководитель отдела и эксперт, а еще один следователь получила травмы.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Онгудайский районный суд признал 26-летнего Михаила Борзинкова виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Установлено, что авария произошла ночью 16 мая 2014 года на 619-м километре автодороги М-52 "Новосибирск – Бийск – Ташанта". Водитель принадлежащего следственному управлению СКР микроавтобуса Ford Transit Михаил Борзинков столкнулся со стоявшим на проезжей части дороги в попутном направлении грузовиком КамАЗ-55102.

Как ранее сообщалось, в результате ДТП от полученных травм скончались на месте двое пассажиров Ford – эксперт отдела криминалистики СУ СКР майор юстиции Михаил Шикаков и руководитель Шебалинского межрайонного следственного отдела капитан юстиции Александр Иваницкий. Третий пассажир, старший следователь того же отдела лейтенант юстиции Юлия Кривякова, была госпитализирована с травмами.

Суд пришел к выводу, что Борзинков не учел особенности управляемого им автомобиля и дорожные условия, а именно темное время суток и ограниченную видимость в направлении движения. Кроме того, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, превысил скорость движения, допустимую на данном участке, в результате чего не справился с управлением.

Сам водитель вину не признал.

Михаилу Борзинкову назначено наказание в виде пяти лет и 10 месяцев колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством на три года.