ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 21:08

Чиновник ИФНС-18 отдан под суд за возмещение полумиллиардного НДС по подложным документам

Чиновник ИФНС-18 отдан под суд за возмещение полумиллиардного НДС по подложным документам
Фото Право.Ru

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника московской ИФНС, составившего подложные документы, по которым компании был незаконно возмещен НДС в полумиллиардном размере, сообщает пресс-служба ГП.

Бывший старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля инспекции ФНС № 18 по Москве Сергей Суханов обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в декабре 2009 года Суханов, фактически не проводя никакой проверки, составил подложные документы по результатам контрольных мероприятий в отношении ООО "БизнесКонсалт". Затем он направил протоколы контрольных мероприятий, подтверждающие финансово-хозяйственную деятельность ООО "БизнесКонсалт", в адрес ИФНС № 28 по Москве, которые поступили адресату и были в последующем приобщены к материалам камеральной налоговой проверки.

По ее результатам Управление Федерального казначейства по Москве перечислило компании незаконное возмещение НДС на сумму свыше 500 млн руб.

Уголовное дело в отношении Сергея Суханова направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Расследование в отношении участников хищения НДС продолжается.