ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 17:48

Суд наказал интернет-магазин, предлагавший покупателям попавшую под эмбарго Пармскую ветчину

Суд наказал интернет-магазин, предлагавший покупателям попавшую под эмбарго Пармскую ветчину
Фото с сайта www.melnik62.ru

В Свердловской области суд оштрафовал владельца интернет-магазина "Еда гурмана", продававшего ветчину из Италии, запрещенную санкциями, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратуры Екатеринбурга в ходе проверки установила, что компания ООО "Вершина вкуса" разместила в интернете информацию о продаже Пармской ветчины (сыровяленый окорок), произведенной в Италии. Товар был провезен через границу РФ в ноябре 2014 года. Однако в августе 2014 года постановлением Правительства РФ на ввоз определенной продукции из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был наложен запрет. Под эмбарго попала и Пармская ветчина.

В отношении ООО "Вершина вкуса" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена). По итогам его рассмотрения на компанию наложен штраф в размере 30 000 руб.

Кроме того, в Кировский районный суд Екатеринбурга прокурором был подан иск о признании информации о продаже ветчины запрещенной к распространению. В настоящее время он находится на рассмотрении.

Согласно официальном сайту ООО "Вершина вкуса", компания занимается поставками продуктов в рестораны и кафе Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска и ряда других городов, а также имеет собственный интернет-магазин "Еда гурмана".