ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2015, 20:57

Владелец арестованного Volkswagen выплатил 240-тысячный долг бывшей теще 81 мешком мелочи

Владелец арестованного Volkswagen выплатил 240-тысячный долг бывшей теще 81 мешком мелочи

Во Владимирской области мужчина под угрозой продажи с аукциона его Volkswagen Passat расплатился с почти 240-тысячным долгом перед своей бывшей тещей 81 мешком монет, которые пришлось пересчитывать несколько часов, сообщает пресс-служба управления ФССП России по региону.

В июне 2014 года в отделе судебных приставов Ковровского района было возбуждено исполнительное производство в отношении местного жителя, который, по решению суда, должен был вернуть своей бывшей теще более 255 000 руб. Поскольку официально должник нигде не работал, приставы наложили арест на его автомобиль Volkswagen Passat 2008 года выпуска.

Некоторое время машина оставалась у владельца, однако по заявлению его бывшей родственницы, недовольной нерегулярными выплатами, она была изъята и помещена на стоянку. В марте этого года Volkswagen был оценен экспертом в 380 000 руб., а документы на него переданы на торги. Узнав об этом, должник 7 апреля появился в отделе судебных приставов Ковровского района с уведомлением, что готов передать бывшей теще всю оставшуюся сумму долга в 239 419 руб., однако сделает это лишь в присутствии приставов и понятых.

Исполнительные действия были назначены на вечер того же дня на стоянке, где находилась арестованная машина. К указанному времени мужчина подъехал на встречу на автомобиле "Газель", из которого выгрузил 81 непрозрачный мешок со всей суммой долга, собранной монетами достоинством от 10 коп. до 10 руб. Выслушав все упреки со стороны бывшей тещи, должник сопроводил ее в банк, чтобы перевести деньги в более удобный для пересчета номинал. Однако, поскольку рабочий день подходил к концу, сотрудники учреждения отказались принять 81 мешок "меди", пригласив стороны исполнительного производства прийти на следующий день.

Бывший зять, в свою очередь, настоял на немедленной передаче денег, и взыскательнице пришлось согласиться. Пересчет монет, как отмечается в сообщении, занял несколько часов. Причем по его завершению судебные приставы напомнили мужчине, что для возврата Volkswagen, помимо основного долга, ему нужно заплатить исполнительский сбор в размере 18 000 руб. и еще 2000 руб. за расходы по оценке автомобиля. По данным УФССП, автовладелец передал требуемую сумму на месте, причем не мелочью.