Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

В УПК закрепят полномочия главы органа дознания как участника судопроизводства со стороны обвинения

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым в Уголовно-процессуальном кодексе РФ устанавливается функции и статус начальника органа дознания, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом, разработанным МВД России, предлагается дополнить УПК РФ новой статьей 402 "Начальник органа дознания". Положениями этой статьи будут определяться правовой статус и полномочия начальника органа дознания как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Начальник органа дознания включается в перечень лиц, принимающих меры безопасности к потерпевшим, свидетелям и другим участникам уголовного судопроизводства.

Как отмечают в кабмине, "наделение начальника органа дознания полномочиями начальника подразделения дознания подразумевается по отношению к уполномоченным им дознавателям". При этом полномочия начальника органа дознания возлагаются на заместителей начальника полиции по оперативной работе и по охране общественного порядка, руководящих полицией по соответствующим направлениям деятельности.

Также с учетом предлагаемых изменений, связанных с функциями начальника органа дознания и их реализацией, документом уточняются полномочия других участников уголовного судопроизводства – суда, прокурора, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие будет способствовать совершенствованию работы органов дознания, устранению пробелов уголовно-процессуального законодательства, что позволит избежать возможных нарушений прав и законных интересов участников уголовного процесса.

С текстом законопроекта № 773987-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части правового статуса начальника органа дознания" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную