ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 13:44

Молодой человек, задавивший на Toyota Camry двух полицейских во время крестного хода, получил семь лет

Молодой человек, задавивший на Toyota Camry двух полицейских во время крестного хода, получил семь лет

В Новосибирской области вступил в силу приговор водителю, задавившему на чужой машине двух полицейских, охранявших общественный порядок во время крестного хода по случаю Пасхи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кировский районный суд Новосибирска признал 20-летнего Никиту Шахова виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (ч.1 ст.166 УК РФ), а также в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.6 ст.264 УК РФ).
 
Установлено, что вечером 19 апреля 2014 года Шахов, находившийся в нетрезвом состоянии, вступил в конфликт с ранее незнакомыми ему молодыми людьми. В ходе драки он вскочил в Toyota Camry, принадлежавшую одному из оппонентов, и двинулся по улице со скоростью не менее 75 км/ч. Однако вскоре угонщик не справился с управлением и столкнулся с припаркованными возле дома автомобилями, после чего сбил двух сотрудников полиции, обеспечивавших порядок при проведения праздника Пасхи в районе церкви Во имя Святой Троицы. Оба полицейских погибли.
 
На процессе Шахов полностью признал вину и заявил о раскаянии в содеянном. Суд назначил ему 7 лет колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на два года.