ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2015, 18:59

Глава АСГМ направил в ККС представление на судью-"прогульщика"

Глава АСГМ направил в ККС представление на судью-"прогульщика"
Фото Право.Ru

Квалификационная коллегия судей Москвы на одном из ближайших заседаний может рассмотреть представление председателя Арбитражного суда города Москвы Сергея Чучи о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи АСГМ Евгения Стрельникова, сообщили в "Право.Ru" источники в судейском сообществе.

Не исключено, что дисциплинарное дело Стрельникова будет рассмотрено на ККС уже в четверг, 23 апреля.

В представлении (имеется в распоряжении редакции) судье Стрельникову вменяется в вину грубое систематическое нарушение дисциплины – опоздания на несколько часов с началом первых судебных заседаний, а также отсутствие в суде в рабочие дни.

Так, в ноябре 2014 года судья опаздывал с началом первых судебных заседаний в пределах от часа до 1 часа 39 мин. все семь дней, когда у него были назначены слушания. В декабре задержки были еще чаще и продолжительней – от 1 часа 40 мин. до 2 часов 23 мин. в течение восьми из девяти дней, на которые были назначены заседания. Сам судья в одном случае факт отсутствия на рабочем месте объяснил "необходимостью разрешения неотложных бытовых проблем, накопившихся за время отпуска, а также вопросов со здоровьем", в другом – "некорректной работой будильника".

Кроме того, судья подозревается и в прогулах – предполагается, что он отсутствовал на рабочем месте в течение всего рабочего дня на протяжении семи рабочих дней в период с марта по сентябрь 2014 года. В пояснениях, данных руководству АСГМ, судья затруднился назвать конкретные причины отсутствия, "поскольку прошло достаточно продолжительное время". При этом он указал, что "приведенные даты являлись преимущественно либо днями предпраздничными, либо персонально значимыми", так, "07.03 являлось предпраздничным днем перед 8 марта, 28.03. – канун дня рождения, 30.04. и 05.05. ~ предпраздничные майские дни, 06.06.14.– 70-летний юбилей отца".

В своем представлении Сергей Чуча, "учитывая объяснения судьи Стрельникова Е.В. о том, что он в вышеуказанные дни мог отсутствовать в Москве полностью или частично", предлагает ККС обязать судью представить подтверждающие документы, свидетельствующие об отсутствии в Москве и/или на территории РФ (авиа-, железнодорожные билеты, заграничные паспорта), или же направить соответствующий запрос в компетентные органы.

По информации на сайте АСГМ, судье Евгению Стрельникову 34 года. Он окончил Уральскую государственную юридическую академию. В 1998-1999 гг. работал секретарем Кунцевской межрайонной прокуратуры Москвы. В 1999-2002 гг. – секретарем судебного заседания Зеленоградского окружного суда Москвы. В 2004-2006 гг. – специалистом 1-м категории АСГМ. В 2006-2007 гг. – секретарем судебного заседания АСГМ. В 2007-2008 гг. – помощником старшего юриста отдела налогового права ООО "Самета-Управленческий консалтинг". В 2008-2013 гг. – помощником судьи АСГМ. В мае 2013 года стал судьей коллегии АСГМ по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

----------------------------

Как стало известно "Право.Ru", 23 апреля на своем заседании ККС Москвы приняла решение отложить рассмотрение представления на судью Стрельникова на следующее заседание, которое должно состояться 14 мая.