ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2015, 13:37

Госдуме предложили разрешить судьям "совершенствовать законодательство"

Госдуме предложили разрешить судьям "совершенствовать законодательство"

Группа эсеров во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, который наделяет российских судей правом "разрабатывать предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти". Свои идеи они должны, согласно проекту, направлять в Верховный суд, который как субъект права законодательной инициативы, сможет их вносить в Госдуму. Соответствующие коррективы предлагается внести в закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Свою инициативу эсреы объясняют стремлением обеспечить "единство конституционного статуса судей в РФ как носителей судебной ветви государственной власти", а также создать "правовые условия, способствующие привлечению наиболее опытных судей в подготовку предложений по совершенствованию законодательства". Новеллы будут способстовать, считают парламентарии, повышению эффективности участия Верховного суда РФ в процессе законотворчества по вопросам его ведения.

С текстом законопроекта № 776292-6 "О внесении изменения в статью 1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.