ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 20:42

На судебных приставов возбуждено уголовное дело за обманутые ожидания 1000 взыскателей

На судебных приставов возбуждено уголовное дело за обманутые ожидания 1000 взыскателей
Фото с сайта www.mos.ru

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по результатам проверки в одном из отделов УФССП, сотрудники которого, в частности, лишали взыскателей возможности повторно предъявить требования к своим должникам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки, организованной прокуратурой Октябрьского округа Мурманска в отделе судебных приставов по Октябрьскому району, был выявлен целый ряд нарушений. Выяснилось, что сотрудники отдела после окончания исполнительных производств из-за невозможности взыскания не возвращали оригиналы исполнительных документов потерпевшим гражданам и организациям. В результате они не могли повторно предъявлять их к исполнению. В общей сложности было выявлено более тысячи подобных нарушений.

В частности, права на повторное предъявление исполнительного документа были лишены управление Пенсионного фонда в Октябрьском округе Мурманска, инспекция ФНС по городу и ряд других организаций, что стало причиной непоступления платежей в их бюджеты.

Прокуратура направила материал проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).