ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 14:41

Возбуждено дело на главу республиканского минфина, латавшего бюджетные дыры за счет кредитов

Возбуждено дело на главу республиканского минфина, латавшего бюджетные дыры за счет кредитов
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении министра финансов республики Семена Аешина, который направил федеральные субсидии, выделенные на строительство перинатального центра, на другие цели и попытался скрыть дефицит бюджета набранными кредитами, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

По данным следствия, в январе 2014 года между правительством Хакасии, Минздравом РФ и Федеральным фондом обязательного медстрахования было заключено соглашение о софинансировании программы "Модернизация здравоохранения Республики Хакасия на 2011-2016 годы". В частности, дополнительные средства в размере более 3,5 млрд руб. предполагалось направить на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра. На эти цели в феврале 2014 года из фонда обязательного медстрахования в республиканский бюджет поступило свыше 2,25 млрд руб.

С февраля по декабрь того же года министр финансов Хакасии Семен Аешин отдавал указания о расходовании субсидий, предоставленных на постройку медцентра, на другие цели, что привело к дефициту республиканского бюджета. В 2015 году минфином Хакасии были взяты кредиты для покрытия незаконно израсходованных средств федерального фонда, что не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год.

В настоящее время в отношении министра финансов республики Семена Аешина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).