ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2009, 14:55

Калининград: суд признал незаконной продажу Дома Советов

Калининград: суд признал незаконной продажу Дома Советов
Здание Правительства Калининградской области

Суд Ленинградского района Калининграда своим решением подтвердил выводы расследования, проведенного по инициативе губернатора Калининградской области Георгия Бооса региональными следственными органами и признал незаконной продажу Дома Советов по цене, многократно заниженной по сравнению с рыночной.

Здание Дома Советов площадью 32 000 квадратных метров, являющееся единственным имущественным активом "Культурно-делового центра", в процессе банкротства было продано в 2003 году московской фирме "Протострой" всего за 7, 3 миллионов рублей, в то время как рыночная цена, по оценке экспертов, на дату заключения сделки составляла, даже с учетом состояния долгостроя, 275 миллионов рублей. Таким образом, государству был нанесен ущерб на сумму 267,7 миллиона рублей. В ходе следствия было также установлено, что учредительные документы "Протостроя" оказались поддельными, а человек, согласно этим документам, занимавший должность генерального директора, вообще находился в заключении.

Суд признал, что бывший арбитражный управляющий ОАО "Культурно-деловой центр" Александр Дзантиев своими действиями нанес существенный вред государственным интересам, выразившийся в лишении прав на здание Дома советов и в нанесении крупного материального ущерба. Суд приговорил Дзантиева к двум годам лишения свободы условно по части 2 статьи 201 ("Злоупотребление полномочиями") УК РФ.