ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2015, 20:25

Осуждены двое инспекторов ДПС, получившие по подложным документам автостраховку на 10 млн руб.

Осуждены двое инспекторов ДПС, получившие по подложным документам автостраховку на 10 млн руб.
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Самарской области вынесен приговор двоим автоинспекторам, вместе с полудюжиной сообщников предъявивших в страховые компании фиктивные документы об авариях, на основании которых им по КАСКО и ОСАГО было выплачено более 10 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Промышленный районный суд Самары признал бывших инспекторов ДПС роты № 2 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД УВД по Самаре Евгения Ильминского, Дмитрия Захарова, а также семерых местных жителей в зависимости от роли каждого виновными в 98 эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору), двух эпизодах – по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору), 68 эпизодах – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в сфере страхования группой лиц по предварительному сговору), 63 эпизодах – по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 66 эпизодах – по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в 2009 году житель Самары Евгений Петров организовал группу из числа своих знакомых, куда также вошли Ильминский и Захаров, для хищения средств страховых компаний путем оформления подложных документов о ДТП. С 2009 по 2012 годы сообщники изготавливали фиктивные документы об авариях, на основании которых в дальнейшем "участники ДТП" получили выплаты от 11 страховых компаний по КАСКО и ОСАГО на общую сумму более 10 млн руб.

Размер каждой страховой выплаты варьировался от 120 000 руб. до 945 000 руб., а в поддельных документах о ДТП фигурировало более десятка автомобилей, которые в действительности, как отмечается в сообщении, в дорожно-транспортных происшествия не попадали.

Суд назначил Евгению Ильминскому наказание в виде 5 лет колонии-поселения, Дмитрию Захарову – в виде 5,5 года колонии-поселения. Оба они лишены права занимать должности в органах внутренних дел на три года. Организатор группы Евгений Петров также получил 5,5 года колонии-поселения. Еще двоим подельникам назначено два и 2,5 года колонии-поселения, остальным – лишение свободы условно сроком от одного года до одного года восьми месяцев.