ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 13:19

Судят фокусника, обчистившего 14 магазинов, предлагая продавцам разменять пятитысячную купюру

Судят фокусника, обчистившего 14 магазинов, предлагая продавцам разменять пятитысячную купюру
Фото Право.Ru

В Башкирии перед судом предстанет иллюзионист, который вместе с сообщниками похищал наличность из магазинов и салонов сотовой связи, отвлекая продавцов поисками слова "Россия" в сериях банкнот, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

30-летний фокусник Изади Ясуб Хасан и помогавшие ему 34-летний Резаинику Самир Абдуллох и 24-летний Мохаммадали Мейсам Адел обвиняются в серии преступлений по п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

По данным следствия, в 2014 году сообщники под видом иностранных туристов совершали кражи в магазинах, салонах сотовой связи и автозаправках Башкирии и Чувашии, используя при этом имевшиеся у Изади навыки фокусника. Согласно отработанной схеме, Резаинику заходил в магазины и, представившись туристом, отвлекал внимание консультантов. Мохаммадали наблюдал за обстановкой из салона автомобиля. В это время Изади уговаривал кассиров обменять его тысячные купюры на одну пятитысячную. При этом он просил, чтобы в серии банкноты была одна из букв слова Россия или же красная голограмма.

В то время, пока продавцы искали подходящую купюру, злоумышленник незаметно похищал из их рук от 5000 до 61 000 руб. Обнаружить кражи удавалось лишь в конце смены. Совершив несколько преступлений, сообщники отправлялись в другой город.

В общей сложности с июля по октябрь 2014 года подельники похитили у 14 потерпевших из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Мелеуза, Ишимбая, Октябрьского и Чебоксар около 300 000 руб.

В ходе расследования сообщники практически полностью возместили причиненный ущерб, вернув 290 000 руб. В настоящее время они находятся под стражей, уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Уфы.