ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 15:57

Возбуждено дело на экс-ректора КГПУ, оплатившего за счет вуза подложный орден и имиджевые статьи

Возбуждено дело на экс-ректора КГПУ, оплатившего за счет вуза подложный орден и имиджевые статьи
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора педуниверситета, который от имени вуза приобрел для себя орден – двойник официальной награды Минобразования и заказал публикации об этом в интернете, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Бывший ректор Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества).

По предварительной версии следствия, весной 2012 года ректор КГПУ от имени вуза заключил договор с коммерческой организацией о награждении его орденом имени К. Г. Ушинского, а также о размещении имиджевых материалов об этом на двух сайтах. Стоимость услуг по договору составила 61 500 руб., которые были перечислены из внебюджетного фонда университета. Церемония награждения состоялась в Нижнем Новгороде.

Согласно данным Минобразования РФ, орден имени К. Г. Ушинского не является официальной наградой, ведомство вручает педагогическим работникам образовательных учреждений и деятелям в области педагогических наук медаль К. Д. Ушинского. При этом все представления к награждению согласовываются с Российской академией образования.