ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 17:03

ФАС отбила попытку захватить права на товарный знак "Тамбовский волк"

ФАС отбила попытку захватить права на товарный знак "Тамбовский волк"
Фото с сайта www.spletnik.ru

Тамбовское управление ФАС России уличило в недобросовестной конкуренции местного предпринимателя, зарегистрировавшего за собой права на бренд "тамбовский волк", который ранее свободно использовался при продаже сувениров, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В конце 2013 года в УФАС поступили жалобы от бизнесменов, осуществляющих в регионе розничную торговлю сувенирной продукцией. По словам заявителей, один из их конкурентов зарегистрировал исключительное право на товарный знак "Тамбовский волк", а впоследствии предъявил к ним претензии и обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с иском о взыскании компенсации за незаконное использование его бренда. Вместе с тем это расхожее выражение активно используется другими участниками рынка уже много лет.

В ходе проверки УФАС установило, что выражение "тамбовский волк" связано с персонажем местного фольклора, а также ассоциируется с принадлежностью к конкретному месту – Тамбовской области. В 1992 году художником и скульптором М. И. Салычевым была создана фигура волка в дереве под названием "Тамбовский волк". Кроме того, подтвердилось, что на сувенирной продукции – игрушках, магнитах, брелоках, посуде и текстиле, – реализуемой хозяйствующими субъектами региона, имеется изображение волка, которое сопровождается такими надписями, как: "Тамбовский волк", "Тамбовский волк тебе товарищ", "Тамбовский волк – твой лучший друг" и подобными.

Действия индивидуального предпринимателя, как ранее отмечало УФАС, ограничивают право его конкурентов на осуществление "сложившейся свободной практики" использования выражения "тамбовский волк". В результате владелец товарного знака получил ряд преимуществ перед ними, а также причинил или может причинить им убытки.

По итогам рассмотрения дела, возбужденного в отношении бизнесмена, УФАС признало его нарушившим ч. 2 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Ему выдано предписание в срок до 22 июня этого года прекратить нарушения и отозвать претензии, направленные в адрес конкурентов.