ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 21:16

Суд взыскал с "Росгосстраха" 1 млн руб. в пользу горняка, пострадавшего из-за обвала

Суд взыскал с "Росгосстраха" 1 млн руб. в пользу горняка, пострадавшего из-за обвала
Фото Право.Ru

В Башкирии суд обязал страховую компанию "Росгосстрах" выплатить миллионную компенсацию шахтеру, ставшему инвалидом, попав под завал на руднике при обрушении горной породы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В Учалинский районный суд с иском к ОАО "Росгосстрах" и ОАО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" обратился 34-летний работник, травмированный во время производственной аварии на шахте.

Согласно материалам дела, в январе 2013 года в Узельском руднике произошло обрушение горной массы. Укреплявший стены шахты мужчина оказался под завалом и получил ушиб головного мозга, а также многочисленные переломы. В результате несчастного случая он утратил трудоспособность и был признан инвалидом второй группы.

Истец обратился за страховым возмещением, однако ему было отказано в выплате, поскольку компания "Росгосстрах" не признала произошедшее страховым случаем.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил взыскать со страховой компании в пользу клиента 1 млн руб., а с его работодателя – 10 000 руб.