ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 17:04

ФАС возбудила дело по альянсу между Аэрофлотом и Шереметьево

ФАС возбудила дело по альянсу между Аэрофлотом и Шереметьево
Фото с сайта akainz.narod.ru

Московское областное УФАС возбудило дело в отношении холдинга "Аэрофлот" и аэропорта Шереметьево, договорившихся о приоритетном обслуживании самолетов авиаперевозчика, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, ОАО "Аэрофлот – российские авиалинии" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" заключили соглашение, в рамках которого "Аэрофлот" и авиакомпании группы "Аэрофлот", а также партнеры "Аэрофлота" по альянсу Sky Team получили исключительные права, не предоставляемые другим перевозчикам.

В частности, участники соглашения получили доступ к подготовке плана стыковочных волн (прилет/вылет), смогли принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

Как отмечает антимонопольный орган, такое соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу. Таким образом, оно может привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по авиаперевозкам и отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team, что является нарушением ч. 4 ст. 11 закона "О защите конкуренции".