ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2015, 14:48

Дело о жестоком избиении судьи за сделанное замечание прекращено по амнистии

Дело о жестоком избиении судьи за сделанное замечание прекращено по амнистии
Фото ИТАР-ТАСС

В Нижегородской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы прекратил дело местного жителя, который напал на остановке на мирового судью и жестоко избил ее, а после возбуждения дела приходил в суд выяснять отношения, сообщили "Право.Ru" в пресс-служба Арзамасского городского суда.

Как ранее сообщалось, 34-летний мужчина обвинялся по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством) и п. "б" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

Согласно материалам дела, мужчина в состоянии алкогольного опьянения случайно столкнулся на автобусной остановке с мировым судебного участка Арзамаса. Узнав женщину, он на основании своей неприязни, связанной с профессиональной деятельностью судьи, подошел к ней вплотную и в грубой форме высказал ей угрозу убийством.

Затем злоумышленник схватил судью за правую руку, не давая ей возможности вырваться и убежать. Он выталкивал женщину на проезжую часть в сторону движущихся машин и, держа за волосы, бил головой о металлические опоры и деревянную лавку остановки, а также торговый павильон и бетонный бордюр тротуара. Помимо этого, злоумышленник одной рукой сдавил шею судьи, а второй нанес ей не менее двух ударов по лицу. Женщина получила травмы, класифицированне как вред здоровью средней тяжести.

Уже после происшествия мужчина пришел к судье на рабочее место, в здание мирового суда, и требовал объяснить причины возбуждения в отношении него уголовного дела.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства фигурант дела неоднократно менял версию произошедших событий, своих действий и мотивов совершения преступлений. В том числе, он заявлял, что сделал это из-за требования судьи прекратить курить на остановке.

Суд прекратил дело мужчины в соответствии с постановлением Госдумы "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Сам фигурант дела согласился с применением амнистии и не оспаривал предъявленное ему обвинение, в связи с чем обстоятельства дела считаются установленными.