ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2009, 20:59

Гендиректор "БазэлЦемент-Пикалево" дисквалифицирован за невыплату зарплаты

Гендиректор "БазэлЦемент-Пикалево" дисквалифицирован за невыплату зарплаты
БазэлЦемент

Бокситогорский районный суд Ленинградской области принял решение о дисквалификации сроком на один год генерального директора ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Анатолия Масликова. Причиной послужила задержка выплаты заработной платы сотрудникам предприятия.

Постановление о возбуждении административного дела в отношении Масликова было направлено прокуратурой Бокситогорска в мировой суд 15 апреля. Напомним, с конца прошлого года  на трех предприятиях: "Пикалевский цемент" (входит в группу "ЕвроЦемент"), "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в "БазэлЦемент") и "Метахим" (входит в управляющую компанию "Севзаппром") остановлено производство, так как все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент". Ранее "БазэлЦемент" остановил производство глинозема.

"Суд не вникал в причину возникновения задолженности, которой стала остановка предприятия в 2009 году из-за кризиса и цены на производство глинозема, а также из-за сорванного компаниями-смежниками переговорного процесса", — прокомментировали в пресс-службе компании решение суда. "На заводе отложено сокращение работников. Кроме того, представители прокуратуры на прошлой неделе заявили, что дисквалификация руководства предприятия не является выходом их сложившейся ситуации", — заявили в предприятии.

В "БазэлЦемент-Пикалево" заявили, что решение будет обжаловано в Бокситогорском городском суде.

С февраля 2009 года ЗАО "Метахим" подал в Арбитражный суд города Москвы три иска к "БазэлЦемент-Пикалево", а также к Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Общая сумма требований по искам превысила 1,1 миллиарда рублей.

Напомним, что несколькими днями раньше жители города Пикалево захватили здание администрации и требовали принятия немедленных решений по урегулированию и разрешению городских проблем: в Пикалево остановлены все три городских предприятия, в городе нет тепла и горячей воды.