ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2015, 14:46

Судят адвоката и главу юрфирмы, пытавшихся поставить на поток рейдерский захват компаний

Судят адвоката и главу юрфирмы, пытавшихся поставить на поток рейдерский захват компаний
Фото с сайта msk-advokat.org

В Тюменской области перед судом предстанут глава адвокатской коллегии и руководитель юрфирмы, которые путем фальсификации учредительных документов совершили рейдерский захват компании и пытались применить ту же схему еще на одной организации, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Председатель коллегии адвокатов Тюмени "Основа" 36-летний Алексей Травин и руководитель фирмы по оказанию правовых услуг ООО "Ликвидатор" 32-летний Евгений Баянов обвиняются по ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, направленная на приобретение права на чужое имущество) и чч. 1, 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2013 году Травин и Баянов разработали план захвата управления двумя компаниями, а впоследствии – хищения принадлежавших им земель и построек. Сообщники изготовили поддельное заявление о смене руководителя в одной из местных фирм на подконтрольное им лицо, в связи с чем в феврале 2013 года налоговая инспекция внесла соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Затем Травин и Баянов подготовили договоры купли-продажи здания и земельного участка общей стоимостью более 23 млн руб. фиктивному покупателю. В апреле 2013 года документы были сданы подставными директором и покупателем в региональное Управление Росреестра для регистрации права собственности за новым владельцем.

Параллельно с этим соучастники вели захват другой фирмы, чтобы завладеть ее двумя земельными участками общей стоимостью около 39 млн руб. В апреле 2013 года на основании поддельного заявления в ЕГРЮЛ была зарегистрирована смена руководителя фирмы на подставное лицо. Затем в июле 2013 года они попытались перерегистрировать компанию в Екатеринбурге.

Однако завладеть недвижимостью сообщники не смогли, поскольку при попытке захвата второго объекта собственники фирм, узнав о планах рейдеров, обратились в правоохранительные органы.

Адвокат Травин по решению суда заключен под стражу, главе юрфирмы Баянову избрана мера пресечения в виде залога в 500 000 руб.

Сегодня это уголовное дело передано в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.