ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2015, 15:16

Сбербанк после угроз о банкротстве предъявил новые исковые требования к "Мечелу"

Сбербанк после угроз о банкротстве предъявил новые исковые требования к "Мечелу"

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал новый иск Сбербанка к компаниям группы "Мечел", сообщается в материалах суда.

Банк подал иск к ОАО "Мечел", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Транс" и Mechel Trading AG. Заявление поступило в суд 14 мая, сумма иска не указывается. Дело А40-86346/2015 находится в производстве Алексея Комарова, судьи коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений.

Как ранее сообщалось, на начало 2015 года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,44 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". В апреле АСГМ полностью удовлетворил иск ВТБ о взыскании с "Мечела" 50,1 млрд руб. задолженности. Тогда же, по данным "Интерфакса", топ-менеджмент меткомпании заявлял, что "Мечел" близок к подписанию соглашения по реструктуризации задолженности со своими основными кредиторами. При этом, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации, банк готов подать иск о банкротстве "Мечела".