ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 21:01

МВД проверяет бизнесмена Сергея Полонского на необходимость принудительного лечения

МВД проверяет бизнесмена Сергея Полонского на необходимость принудительного лечения
Фото AP

Бизнесмену Сергею Полонскому, причастному, по версии следствия, к хищению 200 млн руб. у участников долевого строительства элитных жилищных комплексов, назначена судебно-психиатрическая экспертиза, сообщает пресс-центр МВД России.

Напомним, Следственный департамент МВД РФ предъявил в понедельник, 18 мая, депортированному накануне из Камбоджи основателю компании Mirax Group Полонскому обвинение в особо крупном мошенничестве на 3,2 млрд руб. при возведении жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера".

В настоящее время обманутые дольщики "Кутузовской мили" (по первому эпизоду потерпевшими признаны 89 человек, по второму – двое), по данным "Коммерсанта", готовят коллективный иск к бизнесмену на 200 млн руб. При этом большая их часть – дольщики 18-го корпуса, который так и не был достроен, – винят не только Полонского, но и застройщика проекта – ЗАО ФЦСР. Как ранее заявлял арестованный бизнесмен, строительство сорвалось именно из-за этой компании. Однако в ходе допроса сразу после депортации он отказался отвечать на вопросы следователя, ссылаясь на усталость и акклиматизацию. Вместе с тем вскоре ему может быть предъявлено еще одно обвинение – в легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК).

Следствием вынесено постановление о назначении Полонскому амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о его вменяемости, а также наличии привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения. Экспертиза будет произведена специалистами Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.