ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2015, 14:57

Студенты СГЮА, выбивавшие долги у сокурсников, получили почти семь лет на троих

Студенты СГЮА, выбивавшие долги у сокурсников, получили почти семь лет на троих
Фото с сайта ru.ela.mobi

В Саратовской области вынесен приговор троим студентам известного юридического вуза, которые под угрозой физической расправы требовали с сокурсников возврата будто бы имевшегося долга.

Как сообщает местное онлайн-издание "Взгляд-инфо", 20-летний и двое 21-летних студентов филиала Саратовской государственной юридической академии в городе Балакове признаны виновными по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц с применением насилия).

Установлено, что студенты потребовали от трех своих сокурсников уплаты якобы имевшегося перед ними долга в размере 20 000 руб. Поскольку злоумышленники так и не получили денег, они похитили двоих молодых людей и на автомобиле Toyota Land Cruiser увезли в лесопосадку за черту города.

Сообщники стали угрожать своим заложникам отверткой, подставляя ее к шее одного из них. Вскоре молодые люди согласились отдать деньги. Вернувшись в Балаково, один из них ушел за требуемой суммой. Прежде чем его отпустить, "кредиторы" пригрозили расправиться с его другом, который оставался в машине, если он не вернется.

Студенты были задержаны сотрудниками полиции при получении денег, у одного из них было обнаружено при себе запрещенное наркотическое вещество (спайс).

Как отмечается в сообщении, молодые люди положительно характеризуются по месту учебы, они активно занимаются спортом и играют в КВН.

Суд назначил 20-летнему студенту наказание в виде 1,5 года лишения свободы, его 21-летним сокурсникам три года пять месяцев, а также год и восемь месяцев. Все они будут отбывать наказание колонии общего режима.