ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2015, 13:01

Осуждены киллеры, застрелившие гендиректора совхоза, чьи земли достались Абрамовичу и жене Лужкова

Осуждены киллеры, застрелившие гендиректора совхоза, чьи земли достались Абрамовичу и жене Лужкова
Фото с сайта thenews.kz

В Московской области в четверг вынесен приговор троим исполнителям убийства главы крупного сельхозпредприятия, заказчик которого 18 лет находится в бегах, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

Мособлсуд признал троих жителей Подмосковья – Алексея Корнацкого, Сергея Бычкова и Владимира Ковалькова виновными в совершении преступления по ст. 17 – п. "а" ст. 102 УК РСФСР (убийство по найму).

Установлено, что в начале сентября 1996 года у дяди Корнацкого возник конфликт с директором АОЗТ "Матвеевское" Николаем Дубовским. Для устранения разногласий он решил организовать убийство бизнесмена, и в качестве киллера привлек своего племянника, которому за исполнение заказа пообещал $15 000.

Корнацкий втайне от родственника подыскал еще двух сообщников – Бычкова и Ковалькова, предложив им в зависимости от распределенных ролей вознаграждение в $6000 и $3000. Кроме того, ему помогал мужчина, с которым он познакомился, когда работал таксистом в районе станции метро "Юго-Западная" в столице (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство).

Для наблюдения за жертвой и обеспечения алиби Ковальков арендовал автомобиля из службы такси на два года. Утром 27 сентября 1996 года он и еще один соучастник встретились у дома, где проживал Дубовский. Когда он вышел из подъезда, злоумышленник, угрожая ему оружием, заставил сесть за руль автомобиля бизнесмена, а сам сел рядом на пассажирском месте. Всю дорогу Ковальков на арендованном автомобиле следовал за ними.

По приезду на оговоренное место вблизи поселка Горки-10 Одинцовского района сообщник, чье имя не раскрывается, выстрелил в голову Дубовского, который скончался на месте. Киллер пересел в автомобиль Ковалькова, и они вместе скрылись. В тот же день дядя Корнацкого встретился с ним и Бычковым, передав им $15 000, которые были разделены между исполнителями.

Выйти на след сообщников удалось лишь в октябре 2013 года, тогда же все трое были задержаны. Поскольку заказчик и один из фигурантов дела скрываются от следствия, предварительное расследование в отношении них продолжается.

Суд приговорил Алексея Корнацкого, Владимира Ковалькова и Сергея Бычковак к девяти годам колонии общего режима. Кроме того, каждого из них по гражданскому иску родственницы убитого предпринимателя взыскано по 333 334 руб. в счет компенсации морального вреда.

По информации сайта peredelkino-land.ru, в 1999 году в подъезде собственного дома застрелили преемника Дубовского – Виктора Бабынина. В 2004 году, сменив не одного владельца, "Матвеевское" перешло под контроль структур Романа Абрамовича. Однако еще до этого самые ценные земли у реки Сетунь приобрела Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В настоящее время стоимость этих земель достигает $1 млрд.